1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Buen ejemplar. Muy rara. 6,72 g. MBC+.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimos golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,93 g. MBC+.