Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1132
1830. Portugal. Miguel I. 1 peça (7500 reis). (Fr. 138) (Gomes 16.01). AU. En cápsula NGC como MS 61. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 95
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a) (Calicó 1749). Escasa. 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 113
(410-411 d.C.). Máximo. Barcelona. Siliqua. (S. 1b) (RIC. 1601). Muy rara. 1,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 536
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 286
Reyes Católicos. Sevilla. 1 Castellano. (Cal. 30). Acuñación algo floja. Escasa. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 537
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 380
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). L¶ -¶ 8¶ -¶ N / P¶ -¶ V¶ -¶ A / 7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. HISPANI. Nombre y ordinal del rey visibles. Doble fecha, la de la leyenda 735. Sirvió como joya. Con anilla. Rara. 27,47 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 344
16(...). Carlos II. MD (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. tipo 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 123, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). Sin el escudete de Portugal. Visible parte del nombre del rey. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 289
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). Águila entre ¶ y T. Atractiva. Ex ANE 3/3/1999, nº 565. 6,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 411
(1755-56). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. tipo 17) (Restrepo M98-18) (R. Tauler 632, mismo ejemplar). Fecha no visible. Acuñación algo floja. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 178. Muy rara. 26,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 276
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844.1 var). Muy rara. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 384
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194). PHILIP. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 408
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Pátina. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 288
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76). Muy bella. Rara así. 7,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1022
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 344) (Fr. 450). AU. 12,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 514
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 294
s/d. Juana y Carlos. México. 3 reales. (Cal. 101). Rarísima. 9,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 950
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto ",Benlliure",. Muy rara. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 522
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 530
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 381
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). En cápsula de la PCGS (AU). Ex HSA 1001.1.725714. Rara. MBC+/EBC-.