1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309) (Tauler 309). L¶ -¶ 8¶ -¶ N / P¶ -¶ V¶ -¶ A / 7¶ -¶ 3¶ -¶ 5. HISPANI. Nombre y ordinal del rey visibles. Doble fecha, la de la leyenda 735. Sirvió como joya. Con anilla. Rara. 27,47 g. (MBC+).
16(...). Carlos II. MD (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. tipo 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 123, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). Sin el escudete de Portugal. Visible parte del nombre del rey. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. 27,06 g. MBC+.
(1755-56). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. tipo 17) (Restrepo M98-18) (R. Tauler 632, mismo ejemplar). Fecha no visible. Acuñación algo floja. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 178. Muy rara. 26,89 g. (MBC-).
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+.