Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1318
1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Lote de 6 billetes sin serie. Todos con la numeración 0000221. Conjunto muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 927
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). En cápsula de la NGC (AU 55). Bella. Gran parte de brillo  original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 83
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 179
Comtat d'Ausona. Bernat de Mur (1244-1284). Vic. Òbol. (Cru.V.S. 46) (Cru.C.G. 1861) (No figuraba ni en la Colección Crusafont ni en la Muntaner). Rarísima 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1205
Lote de 72 denarios, la mayoría de Septimio Severo y Julia Domna, 9 antoninianos, un as republicano y un pequeño bronce. 83 piezas en total. Imprescindible examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 588
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 931
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ",bucles",. Campo del anverso algo restaurado. Rara. 6,39 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 161
(s.V-VI d.C.). A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. Alabeada. Rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 527
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 937
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 160
Turiasu (Tarazona). Quinario. (FAB. 2420). Rarísima. 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 720
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 634
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). Golpe en el canto. Muy rara. 26,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 64
(34 a.C.). Cleopatra VII y Marco Antonio. Denario. (Spink 1515) (S. 1) (Craw. 543/1). Raya en reverso. Muy rara. 3,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 80
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305). Sirvió como joya. 7,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 721
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Hojita en reverso. Parte de brillo original. 27,03 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 292
Juana y Carlos. Zaragoza. Medio real. (Inédita). El reverso corresponde a un medio real de Ferran II. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 234
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 9 ejemplares conocidos) Sin marca de ceca. Orla interior. Hojita. Rarísima. 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 715
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284)  (Restrepo 128-9). Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 516
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Escasa. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 13
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Estátera de electrón. (S. 6462 var). 7,62 g. EBC-.