Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 281
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru. V.S. 258 var). Dos rayitas pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 2,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 87
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 548) (RIC. 282b) (Calicó 682). 7,09 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1129
1823. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.12). AU. En cápsula NGC como MS 63. 8 frutos. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 529
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 5
(S. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1110
s/d. Portugal. Manuel I (1495-1521). P-¶ . 1 tostao. (Gomes falta). Rara. 8,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 558
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 499
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Buen ejemplar. Muy rara. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 88
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251) (Co. 174) (RIC. 81) (Calicó 632). Rayitas. 6,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 282
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). Bella. Muy rara y más así. 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 963
1977 a 1995. Juan Carlos I. Colección de 99 monedas con errores y defectos de acuñación. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 896
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 354). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 587
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 11
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485 var) (BMC. XIV, 36 var). Bella. 16,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 523
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,98 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 96
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6073) (Co. 10) (RIC. 2). Rara. 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 89
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2643) (Co. 393) (RIC. 246, de Vespasiano). Muy bella. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1069
1887. Inglaterra. Victoria. 2 soberanos. (Fr. 391). AU. Bella. Escasa. 15,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 42
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1433) (S. 11) (Craw. 502/2). Bella. Rara. 3,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 526
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 595
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Levísimos golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,93 g. MBC+.