Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 631
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 16). 25 rosetas. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 907
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 120). Rayitas y golpecitos. Rara. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1120
1706. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.07) (Dav. 1627). Rara. 16,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 180
Comtat d' Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel faltado. Rara. 0,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1031
1865. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582). AU. Golpecitos. 16,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1030
1824. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532). AU. 12,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1029
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 40 francos. (Fr. 505). AU. Golpecitos. 12,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1188
1716. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 135). Rara. 18,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1184
1875. Suecia. Óscar II. ST. 1 corona. (Kr. 741). Bella. Rara. 4,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1141
1894. Portugal. Carlos I. 100 reis. (Kr. 531) (Gomes 06.06). Bella. Rara. 2,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1133
1833. Portugal. María II. 1 pataco (40 reis). (Kr. 402) (Gomes 14.02). CU. Bella. Rara así. 31,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1122
1724. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.02). AU. En cápsula NGC como XF Details. Acuñación floja en parte. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 202
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272). Rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1319
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 1S), todos con la numeración 000909. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo &, Calicó 17/11/2010, nº 563. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1312
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie, nº 0000175. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo &, Calicó 17/11/2010, nº 524. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1304
1951. 50 pesetas.  (Ed. D63b). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie D. Sin firma del cajero. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1116
s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2 cruzado (200 reis). (Gomes 42.07). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Oporto. Grieta. Rara. 10,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 935
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 580
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1015
1735. Francia. Luis XV. &, (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27). Bella. Rara así. 29,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1108
s/d. Portugal. Fernando I (1367-1383). L (Lisboa). 1 tornés de escudo (72 dineros). (Gomes 74.04). Leyenda en anverso: ...PORTVGALI¶ AL. Leve grieta. Rara. 3,29 g. (MBC+).