Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 812 Numistats ref: 405419

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 270 Referencias
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins Categoria
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 270). Numeral del rey: IV. Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 351 Numistats ref: 405171

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 1963 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1963). Prueba no adoptada. Muy rara. 7,16 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1024 Numistats ref: 405839

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1761. Francia. Luis XV. Pau. 1 doble luis de oro. (Gadoury 346a) (Fr. 463). AU. 16,25 g. MBC/MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
618 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 10 Numistats ref: 404910

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 2). Bella. 16,52 g. EBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
625 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 84 Numistats ref: 404836

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.281 RIC 281 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 277) (RIC. 281). Campos repasados. Pátina verde. 25,71 g. (EBC-/MBC+). Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
630 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1063 Numistats ref: 405800

1837. Inglaterra. Guillermo IV. 1 soberano. (Fr. 383). AU. 7,93 g. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 553 Numistats ref: 406101

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 673 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Bella. Muy escasa así. 26,89 g. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1025 Numistats ref: 405838

1786. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 doble luis de oro. (Gadoury 363) (Fr. 470). AU. 15,21 g. MBC. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 334 Numistats ref: 405188

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors falta). Lluís XIII. Busto grande. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. 11,77 g. MBC+. Descripción
550 EUR Salida
750 EUR Estimado
650 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1124 Numistats ref: 405611

1799. Portugal. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.11). AU. Escasa. 14,36 g. EBC-/EBC. Descripción
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1203 Numistats ref: 405732

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote formado por 2 dupondios y 14 ases, la mayoría de Nerón. Total 16 monedas. A examinar. BC+/MBC. Descripción
450 EUR Salida
800 EUR Estimado
655 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1059 Numistats ref: 405804

1825. Inglaterra. Jorge IV. 1 soberano. (Fr. 377). AU. 7,96 g. EBC. Descripción
375 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 571 Numistats ref: 406083

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 370 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 370). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 590 Numistats ref: 406064

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Sirvió como joya. 26,94 g. (BC+/MBC-). Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 592 Numistats ref: 406062

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). Sirvió como joya. 26,97 g. (MBC). Descripción
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
700 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 581 Numistats ref: 406073

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Agujero tapado. Escasa. 27,02 g. (MBC/MBC+). Descripción
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
700 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1017 Numistats ref: 405846

1849. Francia. II República. A (París). 2 francos. (Kr. 760.1). Muy bella. Rara así. 10,02 g. S/C-. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 142 Numistats ref: 404979

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). Muy escasa. 2,53 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 218 Numistats ref: 405103

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 758 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 3,42 grs. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 525 Numistats ref: 406129

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2000 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
707 EUR Realizado
12 Subastas pasadas