Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 140
Emporiton (Sant Martí d' Empúries). Dracma. (FAB. 1101). 4,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 531
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886). Rayitas y golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 717
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 591
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. Bonito color. 27,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 65
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). Rara. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 598
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062). Golpecitos. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 961
1897*1962. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 2). Golpecito en canto. 32,30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 635
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Parte del brillo original. Escasa. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 586
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 279
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). Buen ejemplar Rara y más así. 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 539
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 709
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Hojitas. 26,95 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 167
AH 534. Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 402a). Fecha expresada ¶ . Atractiva. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 542
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 524
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Levísimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 152
Sekia (Ejea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156). Muy rara. 4,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 170
Almohades. Abu Hafs Omar. Medina Ceuta. Dinar. (V. 2084) (Hazard 527). Rara. 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 625
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rara. 6,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 315
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. 398) (Cru.C.G. 4289) (Varesi 40). Limpiada. Rara. 28,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 582
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 528
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813). Rayita. Bonito color. 27,12 g. MBC+.
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64