Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1230
1825. Francia. Carlos X. París. Al príncipe de Salerno y a la duquesa de Berry. 37 mm. Grabador: Tiolier. Golpe en canto. Bella. Rara. Medalla en plata. 24,89 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 130
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498). Muy escasa. 7,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 589
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). Limpiada. 27,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 583
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal. Onza 984). 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 713
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Golpecitos. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 600
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 716
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329). Rayitas y golpecitos. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 594
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Golpecitos en el canto. Bonito color. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 378
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1134
1838/6. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472 var) (Gomes 4002). Rara así. 29,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 301
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 escudo. (Vti. falta) (Pannuti-Riccio 11b). R en 3er cuartel. Leve grieta. Escasa. 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 534
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. 27,06 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 714
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). Levísima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 601
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 90
(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3094) (Co. 205) (RIC. 4) (Calicó 1042). 6,92 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 541
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. 26,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 605
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 513
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Rayita en anverso. Escasa. 12,47 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1034
1833. Grecia. Otón I. 5 dracmas. (Kr. 20). Sin marca de ceca. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 22,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 919
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Leves marquitas. Rara así. 4,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 987
1750. Brasil. Juan V. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 46) (Gomes 132.41). AU. 14,39 g. MBC+.