Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1017
1849. Francia. II República. A (París). 2 francos. (Kr. 760.1). Muy bella. Rara así. 10,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 142
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308 var) (ACIP. 631). Muy escasa. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 218
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73, señala 14 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2806). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 3,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 525
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 533
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894). Punto entre los ensayadores. Rayita y hojita. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 584
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 988). Rayitas. Parte de brillo original. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 604
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144). Golpecitos. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 603
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134). 27 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 602
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1116). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 718
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336). Hojita. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 329
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). Manchitas. Pátina. Escasa. 26,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 597
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056). Golpecitos. Bonito color. 26,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 596
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054). Golpecitos. Bonito color. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 535
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Hojas en reverso. 26,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 532
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891). Golpecitos. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1152
1723. Rusia. Pedro I. 1 rublo. (Kr. 162.3). Rara. 28,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 898
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 358). Leve defecto en gráfila. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 895
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 353). Bonito color. Buen ejemplar. Muy rara. 1,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1204
Lote de 25 monedas, entre dupondios y ases, incluye 6 follis. Total 31 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 890
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 614). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 593
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Rayita. Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+.
54
55
56
57
58
59
60
63
64