Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 171
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abú Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (Mitchiner W. of I 462) (Hazard 716) (Lavoix 1018) (S. Album 524). Bellísima. Muy escasa. 4,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 129
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 493) (ACIP. 565). 7,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 622
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Minúscula hojita en margen reverso. Rara. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 376
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 escudo. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 8958). Contramarca particular en forma de cruz. Rarísima. 3,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 296
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 1 escudo. (Cal. 48). Pequeña grieta. Muy rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 812
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 270). Numeral del rey: IV. Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 351
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1963). Prueba no adoptada. Muy rara. 7,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1024
1761. Francia. Luis XV. Pau. 1 doble luis de oro. (Gadoury 346a) (Fr. 463). AU. 16,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 10
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 2). Bella. 16,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 84
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 277) (RIC. 281). Campos repasados. Pátina verde. 25,71 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1063
1837. Inglaterra. Guillermo IV. 1 soberano. (Fr. 383). AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 553
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). Bella. Muy escasa así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1025
1786. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 doble luis de oro. (Gadoury 363) (Fr. 470). AU. 15,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 334
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors falta). Lluís XIII. Busto grande. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. 11,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1124
1799. Portugal. María I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 116) (Gomes 30.11). AU. Escasa. 14,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1203
Lote formado por 2 dupondios y 14 ases, la mayoría de Nerón. Total 16 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1059
1825. Inglaterra. Jorge IV. 1 soberano. (Fr. 377). AU. 7,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 571
1804. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 370). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 6,74 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 590
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Sirvió como joya. 26,94 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 592
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). Sirvió como joya. 26,97 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 581
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Agujero tapado. Escasa. 27,02 g. (MBC/MBC+).