Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abú Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (Mitchiner W. of I 462) (Hazard 716) (Lavoix 1018) (S. Album 524). Bellísima. Muy escasa. 4,64 g. EBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors falta). Lluís XIII. Busto grande. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. 11,77 g. MBC+.