Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1018
1831. Francia. Enrique V, Pretendiente. 5 francos. (Kr. UWC. 35). Bella. Rara. 24,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 75
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1159
1762. Rusia. Pedro III. MMA (Moscú). AM. 1 rublo. (Dav. 1682) (Kr. 47.1). Perforación reparada. Rara. 23,33 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1144
1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). Prueba en oro. Rara. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 955
1957*1958. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE en canto. Rara. 12,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 297
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 884
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607) (Ha. 67). Parte de brillo original. Rara. 1,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 778
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 238) (Ha. 18). Muy rara. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 679
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624 var). Busto almirante sin laurel y casaca con botones. Golpecito canto. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 933
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Parte de brillo original. Rara y más así. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1167
1886. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). AU. 6,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1061
1832. Inglaterra. Guillermo IV. 1 soberano. (Fr. 383). AU. Golpecitos. 7,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1149
1906. Rumanía. Carlos I. 25 lei. (Fr. 7). AU. 40 años de reinado. Bella. Rara. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1306
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie, nº 000102. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 897
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 510
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Rayitas. 13,49 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 495
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos- (Cal. 457 var). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1189
1874. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara así. 25,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 333
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Fecha fuera de cospel. 6,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 655
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Leves manchitas. 26,89 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 335
(16)43. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43). Lluís XIII. Atractiva. Rara así. 11,40 g. EBC-.