Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1156
1729. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Dav. 1669) (Kr. 182.3). Leves rayitas. Rara. 28,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 85
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2138 var) (Co. 309) (RIC. 375). Pátina verde. Muy escasa. 9,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 966
1915. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Ernesto Augusto III de Hannover y Victoria Luisa de Prusia. 5 marcos. (Kr. 1164). Toma de posesión del Ducado de Brunswick. 1/XI/1913. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1091
Año 30 (1897). Japón. Mutsuhito. 5 yen. (Fr. 52). AU. Escasa. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 128
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478). 4,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 934
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Bella. Rara. 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 573
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 76
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1620) (S. 431a) (RIC. 318). Rara. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 511
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Bonito color. 13,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 506
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Atractiva. Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1104
1828. Paises Bajos. Guillermo. 1 gulden. (Kr. 55). Golpecitos. Rara. 10,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 32
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). Dos pequeñas punzonadas en anverso. Rara. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 116
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (RIC. 930). Rayitas en anverso. 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 579
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Leves rayitas. Acuñación floja. Pequeña parte de brillo original. Escasa. 12,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 137
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 10, mismo ejemplar). Rarísima. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 956
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). Rara. 12,62 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1219
Lote de 249 monedas españolas, algunas en plata, y 4 sellos-moneda. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 917
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Rara. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 224
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). Marca: corona. Atractiva. Rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1032
1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 583). AU. 16,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 732
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Rara. 26,99 g. MBC+/EBC-.