Lote formado por 11 monedas griegas (nueve en plata), 4 romanas (tres denarios) y 3 bronces ibéricos. Total 18 monedas. A examinar. BC+/MBC.
1873. Revolución cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. 28,98 g. EBC.