Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 629
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 25,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 680
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado y casaca con botones. Rayitas. Rara. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 578
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 867
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 791). Bella. Muy rara y más así. 1,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 86
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. R2). Pátina oscura. Muy escasa. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 40
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink. 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Leve incisión en canto. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 174
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). Leyendas indescifrables. Rara. 0,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 632
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 505
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal 304). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 918
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Limpiada. Bella. Muy escasa. 2,53 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1240
Matriz para sello. Estrella de ocho puntas formada por un cuadrado interno conteniendo una flor de lis rodeada por leyenda en signos hebraicos, las cuatro puntas triangulares que surgen de sus lados presentan flor de lis arriba y abajo, y estrella de cinco puntas las de izquierda y derecha. Los sellos en alfabeto hebreo son muy raros. 10,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1310
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 997
1818. Chile. Santiago. FD. 1 peso. (Kr. 82.2). Golpecito. Escasa. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 875
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 799). Leves rayitas. Bella. Escasa y más así. 1,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1251
1874. 1000 pesetas. (Ed. B47p-47pa) (Filabo 47p-47pa) (Ruiz y Alentorn 99 sim) (BBE. 126 y 127). 1 de julio, Alonso Cano. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 114
(393-395 d.C.). Arcadio. Sirmium. Sólido. (Ratto 15 var) (RIC. 15b4). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 965
1847. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 442). Monumento al Obispo Julius Echter von Mespelbrunn. Leves rayitas en reverso. Bella. Rara. 37,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1157
1734. Rusia. Ana. 1 rublo. (Dav. 1673) (Kr. 197). Rara. 25,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 509
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 374
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 268
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Preciosa pátina multicolor. Rara y más así. 3,42 g. EBC-.