Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1036
1967. Grecia. Constantino II. 20 dracmas. (Fr. 22). AU. Bella. Rara. 6,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 575
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,55 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 623
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4). 6,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 19
(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). 2,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 39
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Reverso ligeramente desplazado. 3,97 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 763
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Bella. Parte de brillo original. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1271
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Muy raro. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1213
Estado Español. Álbum conteniendo una colección del Estado Español formada por 82 piezas distintas, más 13 de la II República y 3 falsas. Imprescindible examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1198
1939. Vaticano. Pío XII. 100 liras. (Fr. 286). AU. Bella. Rara. 5,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 508
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 306
s/d. Felipe II (1580-1598). 1 vintem (20 reais). (Gomes 02.02). Rara. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 577
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 887
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). Sirvió como joya. Rara. 1,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 206
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495 var) (Cru.C.G. 2301 var). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. 3,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 242
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525). Rara. 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 308
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. 6,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 285
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 392 var). Para circular por Santo Domingo. Leves oxidaciones. Muy rara. 2,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 47
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470) (S. 22) (Craw. 522/4). Rara. 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1062
1835. Inglaterra. Guillermo IV. 1 soberano. (Fr. 383). AU. Golpes en borde del anverso. 7,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1155
1728. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Dav. 1668) (Kr. 182.2). Rara. 27,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 45
(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). Contramarcas en ambas caras. Rara. 4,04 g. MBC.