Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 163
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini falta). Rayitas y golpecitos. 1,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 146
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465). Pátina verde. Muy escasa. 17,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 119
León III, Constantino V y León IV (741-775). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. 1565). Leyendas parcialmente visibles. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 460
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Leves marquitas. Pátina. Escasa. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 861
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 501
1782/1. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 560 var) (Restrepo 61-22). Leves golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1218
Lote de 21 monedas medievales europeas. A examinar. Muy interesante. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 886
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 609). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 576
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Rayitas. 13,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 33
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Punzonada en reverso. Golpecito en borde del anverso. Rara. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1291
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Lote de 11 billetes, series A, B, C, D, E, F, G (dos), H, I y J. Escasos así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 57
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Contramarca en reverso. 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 264
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 83 var). Buen ejemplar. Escasa. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1079
1807. Italia.Toscana. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 10 liras. (Kr. 49.2). Escasa. 39,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 104
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,16 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1088
1870. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 25,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 15
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1191). 15,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1202
Lote formado por 11 monedas griegas (nueve en plata), 4 romanas (tres denarios) y 3 bronces ibéricos. Total 18 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1131
1832. Portugal. MIguel I. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 386) (Gomes 11.03). Bella. Rara así. 14,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1014
1709. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1 ecu. (Kr. 386.4). Rara. 30,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1276
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. (EBC+).