Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 214
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2583, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 608, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección Crusafont, nº 387. Rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1282
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33 y D33a). 20 de mayo. Lote de 4 billetes, series A, C, E y G. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 2
(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 996
1911. Canadá. Jorge V. C. 1 libra. (Fr. 2). AU. Muy escasa. 7,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 190
Vescomtatde Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022) (Cru.Occitania 40) Ejemplar extraordinario. Rara y más así. 1,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1222
1785. Carlos III. 42 mm. Brillo original. Metal blanco. 30,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 147
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1563). Rara. 10,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1316
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie, nº 000276. Firma manuscrita del cajero. Doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 126
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249). Rara. 3,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1314
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Pareja correlativa sin serie, nº 0000265/6. Ex colección Ramón de Santillán, Áureo &, Calicó 17/11/2010, nº 534. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 300
1541. Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Oettingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). A nombre de Carlos V. Rara. 28,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1158
1750. Rusia. Isabel. MMA (Moscú). 1 rublo. (Dav. 1678) (Kr. 19.1). Rayas en anverso. Rara. 25,84 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1140
1869. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.03). AU. Escasa. 8,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1127
1825. Portugal. Juan VI. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 358) (Gomes 12.19). Limpiada. Muy escasa. 14,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1119
1705. Portugal. Pedro II. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 154.3) (Gomes 79.06) (Dav. 1627). Pátina. Rara. 16,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1138
1857. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.01). Brillo original. Bella. Rara así. 12,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1126
1806. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 12 vintens (240 reis). (Kr. 340) (Gomes 21.01). Rara. 7,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1113
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). R-L- 1 tostao (100 reais). (Gomes 127.05). Rara. 9,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1112
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). L-R. 1 tostao (100 reais). (Gomes 117.01 var). Rara 9,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 331
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (Kr. 55) (Crippa 14/B). Escasa. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1228
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en oro, con relieve de plata, esmalte azul y pedrerías. 12,50 g. 25x25 mm. Nueva.