Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1285
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36 y D36a). 10 de agosto. Lote de 7 billetes, series A, B, C, F, H, K y M. Conjunto raro. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 695
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bonito color. Escasa. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 92
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 305 var). 3,02 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1268
1937. Banco de Bilbao. 5, 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C38b, C39d, C40a, C41a, NE26a y NE27b). Serie completa de 7 billetes, el de 500 pesetas con matrices. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 483
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Leves rayitas. Bella. Escasa así. 3,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 905
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 118) (Ha. 24). Escasa. 1,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 8
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 17,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1162
1796. Rusia. Catalina II. 1 rublo. (Kr. 67c). Pátina oscura. Golpe en el canto. Escasa. 21,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1
(s. IV a.C.). Celtas del Danubio. Pannonia. Tetradracma de imitación. (S. 203 var) (De la Tour. 9701 var). 14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1142
1901. Portugal. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). Bella. Rara. 4,98 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 94
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 983
1729. Austria.Salzburgo. Leopoldo Anton Eleutherius, Freiherr von Firman. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Escasa. 28,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 735
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 731
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal.154). Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 235
Joan II (1458-1479). Balaguer. 1/3 croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). Manchitas en reverso. Muy rara. 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 311
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1262
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 280
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1). Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 164
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R. Pliego 361a). 1,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1263
1936. Generalitat de Catalunya. Barcelona. 2'50, 5 y 10 pesetas. (Ed. C23a, C24 y C25). Lote de 3 billetes, el de 2'50 numeración en rojo. Raros así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 967
1535. Alemania. Sajonia Ernestina. Juan Federico y Jorge. Annaberg. 1 taler. (Kr. 199) (Dav. 9721). Rara. 29,06 g. MBC+.