Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 30
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink. 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Vano en reverso. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 21
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 66
(37 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1544) (S. 91) (Craw. 538/1). Contramarcas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1320
Lote de 60 billetes españoles. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1146
1906. Rumanía. Carlos I. 12 1/2 lei. (Fr. 8). AU. 40 años de reinado. Escasa. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 222
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. 1/2 florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.C.G. 2860a). Marca: perros. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 16
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Capadocia. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1095
1974. Islas Malvinas. Isabel II. 1 libra. (Fr. 3). AU. Acuñación de 2675 ejemplares. Escasa. 7,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 670
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Hojita en anverso. Golpecitos en el canto. Muy escasa. 26,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 143
Ikalkusken (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 123
Alaun (Alagón). As. (FAB. 62). Muy escasa. 13,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 115
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 143) (RIC. 202). 4,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 977
1866. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 220
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru. 770) (Cru.C.G. 2816). Rara. 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 154
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195). Limpiada. Rara. 3,70 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1260
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo. Lote de 16 billetes con tampón de la República española en violeta, azul y negro. Horizontal y vertical. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 352
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000). Muy rara. 4,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 55
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1161
1776. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Dav. 1684) (Kr. 67a.2). Leves rayitas. Rara. 23,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 63
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1506) (S. 2) (Craw. 528/3). Incisiones en anverso. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 101
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7935 var) (Co. 582) (RIC. 222). Bella. 3,28 g. EBC.
45
46
47
48
49
50
51
63
64