Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 172
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Al-Hasan Ali. Dobla. (S. Album 528.3) (Hazard 768) (Lavoix 1025). Con la inscripción ziyanida ¶ ¶ ¶ ¶ , referente a la ocupación de Tilimsan en AH 737. 4,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 930
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1003
1957. Egipto. I República. 1 libra. (Fr. 40). AU. Escasa. 8,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 665
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 497). Busto ",desnudo",. Pátina. Rara. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 932
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Escasa. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1060
1830. Inglaterra. Jorge IV. 1 soberano. (Fr. 377). AU. 7,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 698
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 448
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy escasa así. 27,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 433
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1059). Leves rayitas. Pátina. Rara. 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 779
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 239). Muy rara. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 758
1863. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 41). Golpecitos. Muy escasa. 8,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1275
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 4
(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 8, 8) Bella. 14,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1303
1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie, nº 0000198. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 885
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 608). Leve hojita en reverso. Muy rara. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1147
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3). AU. Bella. 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 237
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1002) (Cru.C.G. 3411). Escasa. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 155
Sexi (Almuñécar). Calco. (FAB. 2221). Muy rara. 13,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 232
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.C.G. 2932a var) (Cru.V.S. 888 var). Sin marcas. Ex Colección Crusafont, nº 530. Escasa. 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 914
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). Buen ejemplar. Escasa. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 619
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. MBC+.