Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 445
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Plata ligeramente agria. Atractiva. Parte de brillo original. 27,17 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 925
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 29,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 760
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Bella. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 392
1755. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 312). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Cincos de la fecha modernos sobre cincos clásicos. Golpecitos en canto. Bonita pátina. Rara. 26,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1286
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Doblez central planchado. Raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1254
1906. 25 pesetas. (Ed. B98 y B98a). 24 de septiembre. Lote de 4 billetes sin serie y series A, B y C. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1327
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. Cu72). 15 de mayo. Restos de polillas. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 572
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 6,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 770
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 156
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2227 var) (ACIP. 819). Pátina verde. 12,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1187
1816. Suiza. Lucerna. 40 batzen. (Kr. 113). Rayitas. Rara. 18,86 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 209
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Leves rayitas. Escasa. 3,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 979
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 67
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). Ligeramente descentrada. 3,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 859
1760. Carlos III. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. Falsa de época en oro, de ensayador imposible. Muy curiosa. Rara. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1288
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Lote de 8 billetes, series B, C, D, E, F, G, K y L. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1078
1807. Italia. Toscana. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. 1 francescone. (Vti. 15) (Kr. 50.1). Escasa. 27,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 34
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso algo desplazado. Golpecito en canto. 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 44
(44 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1463) (S. 74 var) (Craw. 480/22 var) (FFC. falta). Anverso ligeramente desplazado. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 35
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 61
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Contramarcas en ambas caras. Leve grieta. Cospel ligeramente faltado. 3,67 g. (MBC+).