Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 46
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). Reverso desplazado. Rara. 3,80 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 762
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1068
1872. Inglaterra. Victoria. 1 soberano. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. Bella. 7,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1067
1871. Inglaterra. Victoria. 1 soberano. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. Bella. 7,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1026
1815. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 20 francos. (Fr. 529). AU. 6,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 503
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 580). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1279
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 302
s/d. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8097). Buen ejemplar. 28,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 892
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 616). Rayitas. Rara. 1,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 772
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 583). Bella. Escasa así. 1,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 981
1903. Australia. Eduardo VII. Sydney. 1 libra. (Fr. 32). AU. Bella. Escasa. 7,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1308
1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie, nº 0000475. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 978
1868. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 10). AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1273
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). Lote de 7 billetes, series C, E, L, N, P, R y S. Raros así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 567
1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. 6,27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 132
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 524). Pátina verde. Rara. 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 753
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Leves marquitas. Bonito color. Escasa. 8,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1295
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Lote de 10 billetes, series A, B, C, D, E, F, G, H, I y J. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 56
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 49) (Craw. 544/32). Imitación bárbara. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 41
(40 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). Rara. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 840
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 770 var). 1,74 g. MBC-/MBC.
42
43
44
45
46
47
48
63
64