Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 77
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 759
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Escasa. 8,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1266
1936. Bilbao. 5 (once), 25 (dieciseis), 50 (trece) y 100 pesetas (veintiuno). Lote de 61 billetes, diversas antefirmas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1265
1936. Santander. 5, 10, 25 (dos), 50 (cuatro) y 100 pesetas (dos). 1 de noviembre. Lote de 10 billetes. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1326
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. Cu65). 12 de agosto. Pequeñas roturas. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1325
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 100 pesos. (Ed. Cu64). 12 de agosto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 490
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Rayitas. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 685
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 459
1771. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 913). Columnario. Atractiva. Escasa así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1076
1595. Italia.Toscana. Fernando I. 1 taler. (Dav. 8392). Rara. 28,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 438
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Rayitas de acuñación. Rara. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1186
1795. Suiza.Berna. 1 taler. (Kr. 149 var). Caballero con dos plumas en el sombrero. Rara. 18,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 893
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 359) (Ha. 4 var. metal). Rayita y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 1,67 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1294
1945. 5 pesetas. (Ed. D50 y D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Lote de 14 billetes, sin serie y series A (dos), B, C, D, E, F, G, H (dos), K, I y L. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 548
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 918). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 48
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1474) (S. 13-13a var) (Craw. 533/2 var) (FFC. falta). Acuñación floja en pequeña parte. Limpiada. 3,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 497
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 491). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 795
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253 var). Tercer busto. Variante de corona. Buen ejemplar. Escasa así. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 768
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Atractiva. 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 12
(66-65 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 14,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1130
1829. Portugal. Miguel I. 12 vintens (240 reis). (Kr. 392) (Gomes 10.01). Brillo original. Bella. 7,25 g. EBC.