Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 754
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). Parte de brillo original. 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 752
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Escasa. 8,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1100
1878. Mónaco. Carlos III. A (París). 20 francos. (Fr. 12). AU. 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 755
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 22). 8,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 14
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6684 var). Incisión en reverso. 14,30 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1194
1929. Turquía. República. 100 piastras. (Fr. 81). AU. Escasa. 7,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 982
1922. Australia. Jorge V. Perth. 1 libra. (Fr. 40). AU. Leves golpecitos. Escasa. 7,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 697
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Rayitas. Escasa. 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 136
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). Pátina verde. Ex Áureo 17/XII/97, Nº 1250. 8,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1172
1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinars. (Fr. 4). AU. Bella. Escasa. 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 891
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Sirvió como joya. Muy rara. 1,67 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1250
1873. 10 escudos. (Ed. B39p-39pa) (Filabo 39p-39pa) (Ruiz y Alentorn 91 sim) (BBE. 94 y 95 sim). 1 de mayo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. En anverso, busto de Velázquez, textos, cenefa, cartela y firmas, en negro (es el primer billete con firmas impresas). En reverso, valor y fondo en verde. Última emisión con valor expresado en escudos. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 682
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). Rayitas de acuñación en anverso. Rara. 26,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 681
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Leve defecto en canto. Rara. 26,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 667
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 38
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Grafito en forma de R en anverso. 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 62
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504 var) (S. 8f) (Craw. 517/2, ver nota). Raspadura en borde del reverso. 3,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 923
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa y más así. 9,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 570
1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 612
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Fallos por metal mal batido en anverso. Rara. 26,34 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1002
1922. Egipto. Fuad. 100 piastras. (Fr. 27). AU. Escasa. 8,51 g. EBC-.