Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 839
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 703
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Leves rayitas. Parte de brillo original. 6,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 702
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. 6,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 980
1881. Australia. Victoria. Sydney. 1 soberano. (Fr. 11). AU. Tipo ",escudo",. Golpecito. Brillo original. Escasa. 7,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 704
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). Bella. Parte de brillo original. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 664
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Tipo raro. 26,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 929
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 29
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1009
Francia. Carlos, el Calvo (840-877). Nantes. Dinero. (Depeyrot 683). Muesca en borde. 1,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 303
1588. Felipe II. Dole. Jetón. (D. 3219). Muy raro. 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 291
1505. Juana y Felipe. (Amberes). 1 real. (Vti. 3). Perforación. Rara. 3,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 158
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392 var) (ACIP. 1890 var). Ex Áureo 21/IV/98, nº 188. 9,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 283
Joan II (1458-1462, 1472-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.C.G. 2969, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 279, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección Crusafont, nº 559. Muy rara y más así. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 118
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 620
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Pátina. Muy escasa. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 200
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1072
1683. Italia. Cosme III. Livorno. 1 tallero. (Kr. 16.4). Golpecito en canto. Rara. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 751
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). Escasa. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 70
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 756
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Parte de brillo original. 8,37 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1043
1806. India portuguesa. María I. Diu. 1 pardau (300 reis). (Kr. 51) (Gomes 34.01). 3,71 g. MBC+.