Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1249
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim) (BBE. 81 y 82). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra naranja con la cenefa y la cartela del valor. Y una de reverso en azul, con el friso y el valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1064
1851. Inglaterra. Victoria. 1 soberano. (Fr. 387e). AU. Rayita. Tipo ",escudo",. 7,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 322
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). Pieza principal de la portada del libro ",Catálogo de las monedas del Reino de Castilla y León", de Íñigo Jarabo y Xavier Sanahuja. Rara. 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 574
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). Leve hojita en reverso. Buen ejemplar. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 569
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 81
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Pátina verde. 10,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 747
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 314
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 320
s/d. Felipe III. 1 tostao (100 reais). (Kr. 17) (Gomes 13.04). Leyenda de anverso: PORTVG. 7,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 748
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1179
1953. Sudáfrica. Isabel II. 1 libra. (Fr. 9). AU. 7,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 995
CS 1208. Camboya. 1 tical. (Kr. 36). Golpecitos. Rara. 15,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 630
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). Restos de soldadura en anverso. 26,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1039
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dólar. (Kr. 7). Golpecito. Rara. 26,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 564
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 565
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). Golpecito. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 984
1856. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 490). AU. Bella. 3,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 493
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1193
Año 9 (1917). Turquía. Mohamed V. Constantiniya. 100 piastras. (Fr. 57). AU. 7,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 901
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362 var) (Kr. 112 señala esta rectificación). Escasa. 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1176
1898. Sudáfrica. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,96 g. MBC+.