Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-12-11
# Objetos: 1330
Total salida: 526228
Buscar
Todos los objetos (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 801
Numistats ref: 405430
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 568
Aureo-Calicó (2008) 259
Referencias
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins
Categoria
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Golpecito. Rara. 1,75 g. MBC-/MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 802
Numistats ref: 405429
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 569
Aureo-Calicó (2008) 260
Referencias
Categoria
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Conservación
140 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 803
Numistats ref: 405428
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 571
Aureo-Calicó (2008) 261
Referencias
Categoria
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). Leves rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 804
Numistats ref: 405427
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 572
Aureo-Calicó (2008) 262
Referencias
Categoria
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). Segundo busto. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 805
Numistats ref: 405426
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 573
Aureo-Calicó (2008) 263
Referencias
Categoria
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Leve hojita en reverso pero bella. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 806
Numistats ref: 405425
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 574
Aureo-Calicó (2008) 264
Referencias
Categoria
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 807
Numistats ref: 405424
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 575
Aureo-Calicó (2008) 265
Referencias
Categoria
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 808
Numistats ref: 405423
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 576
Aureo-Calicó (2008) 266
Referencias
Categoria
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,76 g. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 809
Numistats ref: 405422
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 577
Aureo-Calicó (2008) 267
Referencias
Categoria
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 810
Numistats ref: 405421
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 578
Aureo-Calicó (2008) 268
Referencias
Categoria
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Golpecito en canto. 1,75 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 811
Numistats ref: 405420
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 580
Aureo-Calicó (2008) 269
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Segundo busto. 1,73 g. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 812
Numistats ref: 405419
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 581
Aureo-Calicó (2008) 270
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 270). Numeral del rey: IV. Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Conservación
600 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 813
Numistats ref: 405418
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 582
Aureo-Calicó (2008) 271
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 271). Tercer busto. Rayitas. 1,75 g. MBC-/MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 814
Numistats ref: 405417
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 583
Aureo-Calicó (2008) 272
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). Rara. 1,74 g. MBC-/MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 815
Numistats ref: 405416
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 584
Aureo-Calicó (2008) 273
Referencias
Categoria
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 816
Numistats ref: 405415
Categoria
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca y ensayador entre flores. Buen ejemplar. Escasa. 1,76 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 817
Numistats ref: 405414
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 586
Aureo-Calicó (2008) 275
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca y ensayador entre estrellas. Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 818
Numistats ref: 405413
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 587
Aureo-Calicó (2008) 276
Referencias
Categoria
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). Buen ejemplar. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 819
Numistats ref: 405412
Carlos III
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1240
Aureo-Calicó (2008) 751
Referencias
Categoria
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Escasa. 1,74 g. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 820
Numistats ref: 405411
Carlos III
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1241
Aureo-Calicó (2008) 752
Referencias
Categoria
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Bella. Escasa así. 1,79 g. EBC-/EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
38
39
40
41
42
43
44
66
67