Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 801 Numistats ref: 405430

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins Categoria
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Golpecito. Rara. 1,75 g. MBC-/MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 802 Numistats ref: 405429

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 569 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC. Descripción
140 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 803 Numistats ref: 405428

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). Leves rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
95 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 804 Numistats ref: 405427

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 572 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). Segundo busto. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 805 Numistats ref: 405426

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 573 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Leve hojita en reverso pero bella. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 806 Numistats ref: 405425

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 264 Referencias
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 807 Numistats ref: 405424

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 265 Referencias
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 808 Numistats ref: 405423

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 266 Referencias
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 266). 1,76 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
95 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 809 Numistats ref: 405422

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 267 Referencias
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 810 Numistats ref: 405421

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 268 Referencias
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Golpecito en canto. 1,75 g. MBC. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 811 Numistats ref: 405420

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 269 Referencias
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Segundo busto. 1,73 g. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 812 Numistats ref: 405419

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 270 Referencias
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 270). Numeral del rey: IV. Muy rara. 1,74 g. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 813 Numistats ref: 405418

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 271 Referencias
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 271). Tercer busto. Rayitas. 1,75 g. MBC-/MBC. Descripción
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
120 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 814 Numistats ref: 405417

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 272 Referencias
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). Rara. 1,74 g. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 815 Numistats ref: 405416

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+/EBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 816 Numistats ref: 405415

1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca y ensayador entre flores. Buen ejemplar. Escasa. 1,76 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 817 Numistats ref: 405414

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca y ensayador entre estrellas. Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
110 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 818 Numistats ref: 405413

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 276 Referencias
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). Buen ejemplar. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 819 Numistats ref: 405412

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 751 Referencias
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Escasa. 1,74 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
110 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 820 Numistats ref: 405411

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 752 Referencias
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Bella. Escasa así. 1,79 g. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
13 Subastas pasadas