Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 348
1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 504). Rara. 28,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 117
Zenón (474-491). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 296 sim) (RIC. 922). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 199
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.C.G. 2205) (Cru.V.S. 386). Marca: yelmo. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1296
1946. 100 pesetas. (Ed. D52). 19 de febrero, Goya. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 125
Arekorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111). Limpiada. 4,41 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1040
AH 1334/8. Hejaz. 20 piastras. (Kr. 30). Escasa. 23,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 975
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). Leves golpecitos. Escasa. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1046
1798. India portuguesa. María I. Goa. 1 rupia (600 reis). (Kr. 205) (Gomes 36.04). 10,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1074
Año 7 (1799). Italia. República napolitana. 12 carlini. (Kr. 84.2). Golpecitos. Rara. 27,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1001
1845. Dinamarca. Cristian VIII. Altona. FF. 1 speciedaler (Kr. 720.1). Leves golpecitos. Escasa. 28,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 877
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 801). Atractiva. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 217
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Atenas. Diner. (Cru.V.S. 747) (Cru.C.G. 2682). Rayita. Rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 973
AH 1181. Argelia. Mustafá III. Argel. 1/2 sultani. (Fr. 2 sim) (Kr. 25 sim, fecha que falta). AU. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 672
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 736
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). Atractiva pátina. 25,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 121
Imperio de Nicea. Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283 sim) (S. 2073). Acuñación floja en parte. 4,08 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 79
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 219
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Nombre del rey parcialmente visible. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. 3,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 783
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242 var). Variante de escudo. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 842
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 772). Bella. 1,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1289
1940. 500 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Lavado y planchado. Raro. (MBC+).