Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1010
1606. Francia. Enrique IV. BD (Morlas). 1/4 de ecu. (Duplessy 1240) (Kr. 1.2). Pátina. 9,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 449
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 361
1741. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1058). Columnario. Pátina. Escasa. 13,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 690
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Gráfila estrecha. 26,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 906
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Parte de brillo original. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 701
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 504
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1195
Año 32 (1954). Turquía. Kemal Ataturk. 100 piastras. (Fr. 91). AU. 7,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1177
1927. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). AU. Golpecitos. 7,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 902
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Escasa. 1,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1027
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1019
1834. Francia. Luis felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 749.13). Golpecito canto. Bella. 25,08 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 705
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). Pátina. Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1283
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 36
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarcas en anverso. Raspadura en canto. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 203
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Grieta. 3,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 757
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Leves golpecitos. 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 144
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455). Muy escasa. 3,29 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 894
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 351). Sirvió como joya. Muy rara. 1,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1007
1845. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. Golpecitos. Rara. 26,48 g. MBC-.