Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 371
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. 26,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 71
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1560) (S. 117) (RIC. 272). Rayas. 3,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 201
Pere III (1336-1387). Sardenya (Vila de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a var). Escasa. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 389
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Manchitas. Buen ejemplar. 5,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 69
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC 254b). Contramarcas en anverso. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 805
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Leve hojita en reverso pero bella. Parte de brillo original. 1,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 491
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 5,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 443
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Golpecitos. Pátina. 26,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 239
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435). Ligera doble acuñación. Preciosa pátina. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 502
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 749
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). Defecto en canto. 6,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 706
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). Rayitas. Parte de brillo original. 6,71 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1085
s/d. Italia. Venecia. Nicolo Daponte (1578-1585). 1 zecchino. (Fr. 1267). 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1071
1705. Italia.Génova. IBM. 1 escudo. (Kr. 79). Grieta. Rara. 37,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1300
1948. 100 pesetas. (Ed. D57 y D57a). 2 de mayo, Bayeu. Lote de 8 billetes sin serie y series D, E (dos), G, H (dos) e I. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1287
1940. 1 peseta. (Ed. D43 y D43a). 4 de septiembre, Santa María. Lote de 8 billetes, sin serie y series A, D, E, F, G, H e I. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 733
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). Rara. 26,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1248
1869. 50 y 100 escudos. (Ed. B21p y B22p) (Filabo 21 y 22 sim) (Ruiz y Alentorn 76 y 77 sim) (BBE. 69 y 70 sim). 1 de noviembre. Pareja de las dos pruebas de grabado existentes para esta emisión, en cartulina blanca. Cantos dorados. Dibujo de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 451
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Leves golpecitos. Bonito color. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 197
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Algo recortada. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 73
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 g. EBC-.