Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 489
1785. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 684). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 245
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 2,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 815
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 494
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,61 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 452
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Pátina. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 822
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada. Bella. Escasa así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 820
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Bella. Escasa así. 1,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 807
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 806
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1297
1946. 500 pesetas. (Ed D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 734
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Golpecito. Rara. 25,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 7
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). Imitación de los Celtas del Danubio. 16,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 869
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 793). Bonito color. Rara. 1,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 865
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 789). Rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1290
1943. 5 pesetas. (Ed. D47). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa sin serie. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1274
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Lote de 6 billetes, series D, H, Q, R, T y X. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 313
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 235). Curiosa doble acuñación en reverso, con ensayador repetido. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 928
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 964
1779. Alemania. Baviera. Carlos Teodoro (1777-1799). AS. 1 taler. (Dav. 1959) (Kr. 560.3) Bella. Escasa. 27,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 395
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 50
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Contramarcas en ambas caras. Incisión en canto. 3,56 g. MBC.
33
34
35
36
37
38
39
63
64