1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278). Levísima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338). El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.