Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1277
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1054
1880. Inglaterra. Victoria. 1/2 soberano. (Fr. 389f). AU. Tipo ",escudo",. 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 468
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 225
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1278
1937. Burgos. 18 de julio. Lote de 3 billetes con taladro y sin numeración. Series A, B y C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 435
1769/8. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1169). Columnario. Rara. 12,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1298
1946. 1000 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Vives. Lavado y planchado. Raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1272
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var). 21 de noviembre. Taladro central. Sin numeración. Mal cortado y con un trozo, de fondo blanco, pegado. Muy raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 764
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). Leves rayitas. Escasa. 1,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 394
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 461
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Hoja en reverso. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 486
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (Cal. 671). Primer año de busto propio. Pátina. Escasa. 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 568
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 868
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 825
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 756). Buen ejemplar. Escasa. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 769
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). Rara. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 668
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 478
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 803). Doble acuñación de ceca y ensayador. Escasa. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 659
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 338
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 641). Escasa. 5,63 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 43
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). Cospel ligeramente faltado. 3,51 g. (MBC).
32
33
34
35
36
37
38
63
64