Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 715
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284)  (Restrepo 128-9). Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 716
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329). Rayitas y golpecitos. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 717
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 718
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336). Hojita. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 719
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338). El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 720
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 721
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Hojita en reverso. Parte de brillo original. 27,03 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 722
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas de acuñación. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 723
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leve grieta. 26,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 724
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. 1,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 725
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Bella. 2,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 726
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). Bella. 1,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 727
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,21 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 728
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). Bella. 2,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 729
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 730
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. 1,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 731
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal.154). Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 732
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Rara. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 733
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). Rara. 26,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 734
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Golpecito. Rara. 25,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 735
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,83 g. EBC+.