Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 845
1783/1. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 828
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). Buen ejemplar. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 229
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1280
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29, D29a y D29b). 30 de abril. Lote de 9 billetes, series A, B, C, D, E, F, G, L y N. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1261
1935. 50 pesetas. (Ed. C17a). 22 de julio, Ramón y Cajal. Serie A. Leve doblez. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 372
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 669
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 959
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa, con el sobrecito de celofán original. S/C-S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1102
1894. Nueva Guinea. 1 marco. (Kr. 5). Leves rayitas. Rara. 5,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1094
1974. Islas Malvinas. Isabel II. 1/2 libra. (Fr. 4). AU. Acuñación de 2673 ejemplares. Escasa. 4,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 442
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Corona imperial y real. Pátina. Golpecitos. 26,53 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 78
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Contramarca en anverso. Rara. 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1135
1844. Portugal. María II. 1 corona (1000 reis). (Kr. 472). Escasa. 29,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 439
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 74
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). Dos contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 72
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 25) (RIC. 128). Hoja saltada en anverso. 3,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 738
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 25,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 488
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678). 3,35 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 402
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1175
1897. Sudáfrica. 1/2 libra. (Fr. 3). AU. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1008
1876. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. Leves rayitas. Bella. Rara así. 27,26 g. (EBC-).