Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 673
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 674
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 675
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Buen ejemplar. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 676
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 677
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Parte de brillo original. 26,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 678
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). Buen ejemplar. 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 679
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624 var). Busto almirante sin laurel y casaca con botones. Golpecito canto. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 680
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado y casaca con botones. Rayitas. Rara. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 681
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Leve defecto en canto. Rara. 26,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 682
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). Rayitas de acuñación en anverso. Rara. 26,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 683
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Golpe en canto. Rara. 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 684
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Golpecitos y leves hojas en anverso. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 685
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 686
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). Busto diademado. Golpecito. Suave pátina. Extraordinario ejemplar. Ex colección Leunda, 30/11/2011, nº 530. Muy rara y más así. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 687
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Buen ejemplar. 26,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 688
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 689
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Gráfila ancha. 26,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 690
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Gráfila estrecha. 26,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 691
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687 var). Busto peculiar. 26,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 692
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). 25,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 693
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 691). Leve grieta. 26,29 g. MBC.