Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 618
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 904
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 366). Restos de soldadura. Muy rara. 1,67 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 782
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Leves marquitas. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1183
1835. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 riksdaler. (Kr. 632). Golpecitos. Escasa. 33,71 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1182
1781. Suecia. Gustavo III. OL. 1 riksdaler. (Kr. 527). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. 29,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 393
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 671
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecito en canto. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 364
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. Limpiada. 26,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1106
1889. Paraguay. 1 peso. (Kr. 5). Golpecitos. Escasa. 24,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 52
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Limpiada. 3,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 661
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). FERDIN. Busto indígena. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 49
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 654
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). La J del ensayador invertida. 13,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 212
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 9
(s. IV a.C.) Bitinia. Kalchedon. Dracma. (S. 3738). 5,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1225
Falange Española. Insígnia de ojal con yugo y flechas. En oro. 16x11 mm. 1,90 g. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 971
AH 1348. Arabia Saudí-Sultanato Hejaz &, Nejd. 1 riyal. (Kr. 12). Rara así. 23,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1322
1869. La República de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU29). 10 de julio. Serie E. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 743
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 613
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1045
1783. India portuguesa. María I y Pedro III. Goa. 1 rupia (600 reis). (Kr. 191) (Gomes 10.02). 10,73 g. MBC.
29
30
31
32
33
34
35
63
64