Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 652
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 754). Segundo busto. Rara. 13,14 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 653
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 806). Leves incisiones en reverso. 13,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 654
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). La J del ensayador invertida. 13,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 655
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). Tipo ",cabezón",. Leves manchitas. 26,89 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 656
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Rara. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 657
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). Muy escasa. 26,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 658
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 8 reales. (Cal. 385). Pátina. Escasa. 27,50 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 659
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 660
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 661
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). FERDIN. Busto indígena. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 662
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Rizo en la frente. Variante de lazo. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 663
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Parte del reverso calcado en anverso. Parte de brillo original. 26,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 664
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Tipo raro. 26,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 665
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 497). Busto ",desnudo",. Pátina. Rara. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 666
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 667
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 509). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 668
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 669
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 670
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Hojita en anverso. Golpecitos en el canto. Muy escasa. 26,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 671
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecito en canto. 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 672
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ...Y LA CONST. Golpecitos. 26,83 g. MBC-/MBC.
29
30
31
32
33
34
35
63
64