Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 610
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 611
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 612
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Fallos por metal mal batido en anverso. Rara. 26,34 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 613
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 26,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 614
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). Limpiada. 27,41 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 615
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 616
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). Águila grande. Pequeña incisión en anverso. 26,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 617
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29) Águila pequeña. Limpiada. 26,62 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 618
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 619
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 620
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Pátina. Muy escasa. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 621
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 622
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Minúscula hojita en margen reverso. Rara. 6,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 623
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4). 6,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 624
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 625
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rara. 6,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 626
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Limpiada. Escasa. 5,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 627
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 5,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 628
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 629
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 25,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 630
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). Restos de soldadura en anverso. 26,87 g. (MBC).
27
28
29
30
31
32
33
63
64