Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1223
Insígnia de ojal de Procurador a Cortes del periodo franquista. En oro, con esmaltes polícromos. 3,38 g. 16 mm. Nueva.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1317
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000118. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 566
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 750
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Rayitas. Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 191
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). Rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 485
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Leves rayitas. Bella. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 484
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Punto entre D y V. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1070
1670. Italia. Génova. ISS. 1 escudo estrecho. (Kr. 79) (Dav. 3901). 37,51 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 284
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501). Rara. 0,62 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1160
1775. Rusia. Catalina II. ¶ (San Petersburgo). ¶ V. 1 rublo. (Dav. 1684) (Kr. 67a.2). Rara. 24,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 699
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Hojita en reverso. Parte de brillo original. 6,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 799
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Rara. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1139
1858. Portugal. Pedro V. 500 reis. (Kr. 498) (Gomes 08.02). Brillo original. Bella. Rara así. 12,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 882
1783. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805). Rara. 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 216
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2621, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 640). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 407. Rara así. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1105
1897. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 347). AU. Bella. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 814
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). Rara. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 801
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Golpecito. Rara. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1239
Matriz para sello. Circular. 21 mm. Con aleta al dorso para colgar. 8,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 696
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1229
Orden del Mérito Civil. Insígnia de ojal en plata, con esmalte azul y pedrerías. Período 1942-1975. 6,18 g. 22x20 mm. Nueva.
3
4
5
6
7
8
9
10
63
64