Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 689
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Gráfila ancha. 26,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 236
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 804
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). Segundo busto. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1037
1883. Hawai. Kalakaua I. 1 dime. (Kr. 3). Escasa así. 2,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 851
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). Escasa. 1,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 835
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Buen ejemplar. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1259
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo. Alfonso XIII. Lote de 3 billetes. Escasos así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 18
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36a) (Craw. 71/1a). 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 466
1753. Carlos III. Nápoles y Sicilia. DeG/MMR. 120 grana/1 piastra. (Vti. 153) (Kr. 25). Rayitas de acuñación. Escasa. 24,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1081
1859. Italia. Toscana. Gobierno Provisional. 1 fiorino. (Kr. 79). Escasa. 6,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 400
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. 26,72 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 444
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 337
1670/69. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 597 var). Doble fecha rectificada. Grieta. Rara. 5,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 610
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 556
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 720). Plata ligeramente agria. Leve grieta. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 208
Martí I (1396-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2317 var). Flores interiores de la corona con perlas. Escasa. 2,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 257
(desde 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3817). ¶ S¶ R¶ PORCEL. Muy rara. 0,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 228
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,34 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 829
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 760). Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 112
(364-367 d.C.). Valente. Constantinopla. Siliqua. (S. 88a) (RIC. 13d1). 1,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1086
s/d. Italia. Venecia. Ludovico Manin (1789-1797). 1 zecchino. (Fr. 1445). 3,37 g. EBC-.
25
26
27
28
29
30
31
63
64