Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 521 Numistats ref: 406133

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1973 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. MBC+/EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 522 Numistats ref: 406132

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1976 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC. Descripción
2800 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 523 Numistats ref: 406131

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2003 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Golpecitos. Escasa. 26,98 g. (MBC/MBC+). Descripción
725 EUR Salida
950 EUR Estimado
1010 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 524 Numistats ref: 406130

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Levísimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. 26,95 g. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
910 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 525 Numistats ref: 406129

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2000 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Rayitas. Escasa. 26,92 g. MBC. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
707 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 526 Numistats ref: 406128

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2042 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
850 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 527 Numistats ref: 406127

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2046 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC). Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 528 Numistats ref: 406126

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2048 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813). Rayita. Bonito color. 27,12 g. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
950 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 529 Numistats ref: 406125

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-. Descripción
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 530 Numistats ref: 406124

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2083 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 531 Numistats ref: 406123

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 Referencias
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886). Rayitas y golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
875 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 532 Numistats ref: 406122

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891). Golpecitos. 26,94 g. MBC. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
734 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 533 Numistats ref: 406121

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894). Punto entre los ensayadores. Rayita y hojita. 26,94 g. MBC. Descripción
700 EUR Salida
850 EUR Estimado
710 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 534 Numistats ref: 406120

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2161 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. 27,06 g. (MBC/MBC+). Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 535 Numistats ref: 406119

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 Referencias
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Hojas en reverso. 26,86 g. (MBC). Descripción
725 EUR Salida
900 EUR Estimado
734 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 536 Numistats ref: 406118

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Rara. 26,94 g. EBC-/EBC. Descripción
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 537 Numistats ref: 406117

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 538 Numistats ref: 406116

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,90 g. MBC/MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 539 Numistats ref: 406115

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
900 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 540 Numistats ref: 406114

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2192 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
10 Subastas pasadas