Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 526
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 527
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 528
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 813). Rayita. Bonito color. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 529
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824). Rayitas. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 530
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 531
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886). Rayitas y golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 532
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891). Golpecitos. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 533
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894). Punto entre los ensayadores. Rayita y hojita. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 534
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Leves golpecitos en el canto. Parte de brillo original. 27,06 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 535
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Hojas en reverso. 26,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 536
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 537
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 538
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 539
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 540
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 541
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Sirvió como joya. Escasa. 26,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 542
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal.263) (Cal.Onza 969). Escasa. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 543
1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1399). Rayita. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 544
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Bonita pátina. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 545
1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1419). Buen ejemplar. 0,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 546
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1433). Hojita en reverso. Escasa. 0,70 g. MBC+.
23
24
25
26
27
28
29
63
64