Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 817
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca y ensayador entre estrellas. Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 437
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Escasa. 13,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 434
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 871
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Hojita y rayitas. Escasa. 1,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1258
1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. Lote de 8 billetes, sin serie (dos), serie A (cuatro) y serie B (dos).   BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1252
1902. 50 pesetas. (Ed. 93p) (Filabo 93p) (BBE. 120 sim). 10 de noviembre, Velázquez. Prueba de plancha del anverso, en negro, sobre papel con marca de agua. Grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1173
1913. Somalia italiana. Victor Manuel III. 1 rupia. (Kr. 6). Escasa. 11,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 23
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1058
1987. Inglaterra. Isabel II. 1/2 soberano. (Fr. 425). AU. 3,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1057
1982. Inglaterra. Isabel II. 1/2 soberano. (Fr. 421). AU. 3,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1206
Lote de 10 monedas medievales catalanas. Incluye 2 croats recortados. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 388
1724. Luís I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). Leves golpecitos. Escasa. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1180
1978. Sudáfrica. 1 rand. (Fr. 12). AU. 4,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 993
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.05). Reacuñada sobre un real de a 8 español. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 398
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Rayitas y golpecitos. 26,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 456
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Pátina. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1098
1996. Isla de Man. Isabel II. 1/10 de corona. (Kr. 615) (Fr. B.54). AU. Gato. 3,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 462
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 362
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Armas de Borgoña modernas con dos flores de lis. Escasa. 11,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 745
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 358
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1334). Doble fecha y doble ensayador. 5,69 g. MBC-.