Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 401
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Rayita y mancha. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 457
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columario. Oxidaciones. 26,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 195
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Oxidaciones en anverso. 3,01 g. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1073
1848. Italia. Lombardía. Gobierno Provisional. Milán. 5 liras. (Kr. 22.3). Levísimas marquitas. 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 299
s/d. Carlos I. Nápoles. ¶ . 1 carlino. (Pannuti-Riccio 36b) (Vti. 276). Pátina. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 985
1969. Biafra. 1 libra. (Kr. 6). Rayitas. Escasa. 24,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 421
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 54
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Contramarca en reverso. Intento de perforación en reverso. 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 269
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB.406). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 547
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1449). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leve grieta. Escasa. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 363
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Campo del reverso, restaurado. 26,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 357
1711. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1333). Doble fecha y triple ensayador. 6,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1329
1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 373
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 740
1831. Isabel II. (Kr. 138.2). Resello ¶ ¶ II¶ bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 787
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Golpe. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 844
1783/0. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774 var). Rayitas. 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 25
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). Acuñación floja en pequeña zona. Ex colección VFC, Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 113. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 102
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 544
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Bonita pátina. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 467
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. 1,74 g. MBC-.