Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 827
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 757). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 823
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 803
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). Leves rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 552
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 908
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Restos de soldadura. 1,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1199
AH 1322. Yemen. 1 imadi riyal. (Kr. 7). Buen ejemplar. Escasa así. 28,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 431
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1440). Levísimas rayitas en reverso. Parte de brillo original. Escasa así. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 99
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7521) (Co. 79) (RIC. 102). 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 611
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 13,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 28
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). 3,67 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 911
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). Golpecitos. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 644
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1122). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 3,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 915
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 913
1865/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var). Golpecitos. 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 912
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 746
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 846). Falsa de época en platino. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 666
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 651
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 732). Rayitas. Pátina. Escasa. 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 477
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Escasa. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 737
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). Golpecitos. Escasa. 25,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1212
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil. MBC-/MBC+.
18
19
20
21
22
23
24
63
64