Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 450
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. Rayitas en reverso. 26,97 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 405
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Rayitas. Rara. 1,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 255
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757) (Cru.V.S. 1466). Pequeña perforación. Muy rara. 0,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 247
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Cospel algo faltado. Muy escasa. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1020
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 793
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. Contramarca BAR en cartela. 1,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 834
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). Resto de soldadura en canto. Escasa. 1,79 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1281
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1235
Lote de 49 fichas de diferentes poblaciones catalanas. También se adjunta un jetón de Perpinyà. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 319
s/d. Felipe III. 1/2 tostao (50 reais). (Kr. 16) (Gomes 04.04). Leyenda de anverso: REX PORTV, leyenda del reverso: VINCS. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 684
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Golpecitos y leves hojas en anverso. 26,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 948
Córdoba. Cabaret ",La Concha",. 5 (dos) y 10 céntimos. Lote de 3 piezas con la inscripción CABARET ",LA CONCHA",-SIN DINERO NO LO ESCUCHAN - José Zorrilla 3, CÓRDOBA y TODAS LAS NOCHES SOUPER TANGO, sobre un papel pegado. Muy raras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1301
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Ligero pliegue central planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 765
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Escasa. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1035
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Parte de brillo original. 25 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 880
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). Rara. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1123
1790. Portugal. María I. 1 cruzado (480 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). AU. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1115
s/d. Portugal. Alfonso VI (1656-1667). 1/2cruzado (200 reis). (Gomes 42.01). Resello de 250 reis sobre un 1/2 cruzado de Juan IV de Lisboa. 10,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 771
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Escasa. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 20
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 326
1624. Felipe IV. Besançon. 1 testón. (Vti. falta). A nombre de Carlos I. Rara. 8 g. MBC-.