Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 607
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). Buen ejemplar. Escasa así. 11,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 304
s/d. Felipe II. Nápoles. 1 carlino. (Vti. 311). Leyenda del reverso en tres líneas. 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 786
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Resto de soldadura en reverso. 1,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 557
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). Brillo original. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 103
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1006
1920. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 33). Escasa. 16,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 673
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 474
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 26
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 266). 3,58 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 475
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 798
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Golpecitos. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 27
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 313). 3,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 810
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Golpecito en canto. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 674
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1082
1797. Italia. Venecia. 1 tallero. (Kr. 137). Escasa. 28,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 843
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 98
(197 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6677) (S. 505) (RIC. 329). 3,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1050
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS163). Lote de 4 monedas, Maundy set. Bellas. Escasas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 922
1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). Manchitas del metal en anverso. Pleno brillo original. 4,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 660
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1075
1815. Italia. Parma. Maria Luisa. 1 lira. (Kr. 28). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 5,01 g. MBC+/EBC-.