Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1217
Italia. Lombardía-Venecia. 1 lira de 1832 y una medalla de proclamación de 1838 de Fernando I. Escasas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 728
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). Bella. 2,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 248
Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1294). Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1103
1803. Paises Bajos. Utrecht. 1 taler (2 1/2 gulden) (Kr. 10.4). Escasa. 27,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 412
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917). 2,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 926
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1011
1612. Francia. Luis XIII. BD (Morlas). 1/4 de ecu. (Duplessy 1338) (Kr. 48.2). 9,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 773
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). Resto de soldadura en reverso. 1,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 110
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Plateado original íntegro. 3,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 430
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). Unico año de este ensayador. Manchitas. Rara. 5,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 416
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1597). Parte de brillo original. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1005
1904. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII. 1 dólar. (Kr. 25). Escasa. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 776
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). Hojita en reverso. 1,74 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 637
1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Buen ejemplar. Escasa así. 7,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 555
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,96 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 543
1799. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1399). Rayita. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 876
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 800). Gráfila mal acuñada. 1,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 724
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. 1,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 953
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7,14 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1214
Egipto. 1 libra. Lote de 8 monedas distintas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1292
1943. 1 peseta. (Ed. D48 y D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Lote de 13 billetes, sin serie y series A, B, C, E, F, G, H, I, K, L, M y N. S/C-/S/C.
14
15
16
17
18
19
20
63
64