Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Subasta 264 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 1330
Total starting: 526228
All items (1330)
Imperio romano / Roman Empire (84)
República romana / Roman Republic (12)
Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism (17)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (110)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (39)
Monarquía española / Spanish Monarchy (480)
Colección de "durillos" / Collection of 1/2 scudo coins (152)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (48)
Monedas extranjeras / World coins (238)
Medallas / Medals (22)
Billetes / Bank notes (88)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 626
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). Limpiada. Escasa. 5,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 899
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Soldadura en reverso. 1,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1232
Francia. Lote de 42 jetones comerciales y de cámaras de comercio. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 108
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Plateado original íntegro. 5,11 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 215
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612). 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1233
Lote de 125 jetones extranjeros. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. 0,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1048
1912/1. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 18). Leves golpecitos. Rara. 11,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1047
182(0 a 5). India Portuguesa. Juan VI. Goa. 1 rupia (600 reis). (Gomes 30.01). Escasa. 10,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 413
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Preciosa pátina. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1321
1869. La República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). 10 de julio. Lote de 3 billetes. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1077
1795. Italia. Toscana. Fernando III. 1 francescone. (Kr. 37). Grieta. Escasa. 27,89 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1041
1901. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). Bella. 11,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1200
AH 1367. Yemen. 1 ahmadi riyal. (Kr. 17). Escasa. 27,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 266
Fernando IV (1295-1312). Coruña. Pepión. (AB. 391). Buen ejemplar. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 346
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34). Roel en 1er y 4º cuartel. 2,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 390
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). Buen ejemplar. 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 354
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,14 (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 176
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Escasa. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1080
1858. Italia. Toscana. Leopoldo II. 1 paolo. (Kr. 70a). Bella. Escasa así. 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 551
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,86 g. MBC+.
11
12
13
14
15
16
17
63
64